Простая схема "мигалки"

6-09-2022, 15:33 От: ekaterina Посмотрели: 1078

Простая схема "мигалки"

 

Вы хотите построить схему, которая “мигает”? Эта схема на основе инвертора проста и достаточно мала, чтобы поместиться на макетной плате.

В схеме используются стандартные основные электронные компоненты, и вы можете собрать ее, даже если вы никогда ничего не собирали раньше. Полную инструкцию по сборке смотрите в видео ниже:

Вам нужно использовать инвертор с триггером Шмитта. Это инвертор, в котором напряжение, при котором он переключается с НИЗКОГО на ВЫСОКОЕ, выше, чем напряжение переключения с ВЫСОКОГО на НИЗКИЙ.

Нажмите компоненты, которые вам нужны

– Макетная доска.
– 2 перемычки.
– Любой жесткий провод (22-23 AWG).
– Зажим для батареи 9В (Для подключения батареи к плате).
– BATT1 Батарея 9 В (Для питания схемы).
– U1 74C14 или CD40106 (Инвертор с шестигранным триггером Шмита).
– C1 100 мкФ поляризованный конденсатор.
– R1 10 кОм Резистор любого типа.
–R2 10 кОм Резистор любого типа.
– LED1 Красный стандартный светодиод (низкая мощность).

Это довольно стандартные компоненты, которые вы можете получить в большинстве мест, где продаются запчасти для электроники.

Шаг 1: Поместите интегральную схему (U1). Начните с U1, шестигранной микросхемы инвертора триггера Шмитта. Поместите его через зазор посередине так, чтобы штифт 1 находился в верхнем левом углу.

Шаг 2: Поместите конденсатор (C1). Далее поместите конденсатор С1. Сначала найдите отрицательный контакт. Он должен быть отмечен минусом или нулем. Часто отрицательный контакт короче положительного.

Подключите отрицательный контакт в отрицательной колонке питания. И подключите положительный контакт к тому же ряду, что и контакт 1 микросхемы.

Шаг 3: Поместите резистор (R1). Резистор R1 должен идти от входа (вывод 1) к выходу (вывод 2). Согните ножки резистора так, чтобы вы могли соединить его с рядом вывода 1 с рядом вывода 2.

Шаг 4: Поместите светодиод (LED1). Далее подключаем светодиод. Минусовая ножка светодиода самая короткая. Подключите его к отрицательному столбцу питания. Соедините более длинную ногу с пустым рядом.

Шаг 5: Поместите резистор (R2). Резистор R2 соединяет выход (вывод 2) со светодиодом. Поместите одну ножку резистора в ряд с контактом 2. Поместите другую ножку в тот же ряд, что и длинная ножка светодиода.

Шаг 6: Подключите GND к минусу. GND (вывод 7) микросхемы должен быть соединен с землей. В этой схеме земля - это минус аккумулятора. Подсоедините один конец перемычки к тому же ряду, что и контакт 7. Подсоедините другой конец к отрицательному столбцу питания.

Шаг 7: Подключите VDD к Plus. VDD (вывод 14) микросхемы должен быть подключен к положительному источнику питания. Подсоедините один конец перемычки к положительной колонке питания. Подключите другой конец к тому же ряду, что и контакт 14.

Шаг 8: Подключите аккумулятор. Наконец, подключите красный провод от аккумулятора к положительной колонке питания. И подключите черный провод к отрицательной колонке питания.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Простая схема "мигалки" все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930