
Сигнализация открытия двери используется для предупреждения продавца о входе покупателя в офисе/магазин. Он будет издавать звуковой сигнал при входе каждого нового клиента и автоматически выключится через несколько секунд.
В этой схеме таймер IC NE555 используется в моностабильном режиме. Первоначально, когда дверь закрыта; геркон (нормально разомкнутого типа) возле магнита замкнут. Когда кто-то открывает дверь, герконовый переключатель рядом с магнитом разомкнут, и база транзистора Q1 переходит в низкий уровень через резистор R2 10 кОм, поэтому транзистор Q1 включен. В это время триггерный контакт 2 IC1 становится низким, он запускает моностабильный, построенный на IC NE555. После запуска выходной контакт 3 IC1 становится высоким, и включаются зуммер и светодиод.
В это время конденсатор C1 начинает заряжаться через транзистор Q1. Через несколько секунд зуммер и светодиод автоматически выключатся. Когда дверца закрывается, база транзистора становится высокой, транзистор Q1 выключается, и конденсатор C1 начинает разряжаться через резистор R4, подключенный параллельно конденсатору C1. Вы можете изменить период времени IC1, изменив номиналы резистора R5 и конденсатора C2.
Соберите схему на печатной плате общего назначения, поместите в подходящий шкаф, магнит закрепят на дверной раме, а геркон закрепят на дверце рядом с магнитом. Схема может питаться от батареи 6 В или от сети через адаптер питания на 6 В.