Оптический Вход Для Домашнего Кинотеатра

18-01-2013, 14:52 От: admin Посмотрели: 3103
Всем привет! Имею домашний кинотеатр Panasonic SA-HT878, все прекрасно работает, но возникла необходимость подключить к нему аудио сигнал 5.1 с компьютера, а аппарат такового интерфейса не имеет, на компе имеется оптический цифровой аудиовыход. Вопрос: возможно ли в принципе прикрутить оптический вход к аппарату?

Такая необходимость возникла потому, что начал изучать многоканальное сведение звука и без аудиоконтроля этого процесса трудно обойтись.

Краткая характеристика аппарата: умеет читать диски с DTS аудио, значит есть встроенный декодер. Из внешних подключений по аудио, только аналоговые входы и выходы. Заранее спасибо за любую информацию!



PS. Наткнулся на статью в инете:

Как сделать оптический вход



Интегральные микросхемы усилителей низкой частоты класса D иногда оборудуются цифровыми входами стандарта S/PDIF. Но эти входы являются электрическими, а выходы соответствующего стандарта у многих источников (например, звуковых карт) имеются лишь оптические. Для их согласования между собой к микросхеме необходимо добавить оптический вход.

1



По документации на имеющуюся у вас микросхему усилителя низкой частоты убедитесь, что она действительно имеет цифровой вход стандарта S/PDIF, рассчитанный на входной сигнал с уровнями ТТЛ. Если усилитель (или прибор, в состав которого он входит, например, микшер) у вас уже собран, полностью обесточьте его.





2

Приобретите модуль приемника стандарта Toslink, конструктивно объединенный с гнездом для оптического штекера (например, TORX173). Применять модуль, не оборудованный гнездом, нежелательно, поскольку без механических фиксаторов сделать штекер неподвижным трудно. А при малейшем сдвиге разъема свет окажется направленным мимо фотоприемника






3

Закрепите гнездо вместе с модулем на одной из стенок корпуса усилителя. Если используется прибор типа TORX173, его выводы с номерами от 2, 4, 5, 6 подключите к общему проводу. Между общим проводом и выводом 3 подключите керамический конденсатор любой емкости. К выводу 3 подключите шину питания с напряжением в +5 В. Вывод 1 приемника подключите к тому выводу микросхемы усилителя, который рассчитан на подачу сигнала стандарта S/PDIF с уровнями ТТЛ. У модулей других типов цоколевка может быть иной.






4

В случае, если шины с напряжением +5 В в усилителе нет, соберите стабилизатор на микросхеме типа 7805. Для этого положите ее надписями к себе, а крепежным отверстием вверх. Средний вывод соедините с общим проводом, левый подключите к шине с напряжением от +8 до +15 В, а правый - к входу питания фотоприемника. Как вход, так и выход стабилизатора зашунтируйте одинаковыми цепочками из двух конденсаторов, соединенных параллельно. Один из них должен иметь емкость около 1000 мкФ и рабочее напряжение не ниже 25 В, а второй может быть керамическим с любыми параметрами. При подключении оксидных конденсаторов соблюдайте полярность.






5

Соедините усилитель оптическим кабелем с источником сигнала. Включите питание обоих устройств и убедитесь, что они работают.

Раздел: Дисковые проигрыватели CD и DVD

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Оптический Вход Для Домашнего Кинотеатра все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930