25 классных вещей, которые можно сделать с помощью Raspberry Pi

18-01-2014, 17:23 От: admin Посмотрели: 4443
Появление в 2012 году миникомпьютера Raspberry Pi пробудило творческую жилку у многих людей, что породило множество новаторских подходов к вычислительным системам, не виданных со времен восьмибитников.

Действительно, можно сказать, что вновь наступил золотой век компьютерной техники. В связи с этим ниже будут представлены 25 проектов, которые можно сделать с Raspberry Pi.


1. Mod My Pi


Mod My Pi


Mod My Pi предоставляет огромный выбор корпусов различных оттенков, выполненных по современной технологии литья пластмасс. И цена у них вполне приемлемая.




2. Сделай свой собственный корпус для Pi


корпус Raspberry Pi


Хотите сделать собственный корпус? В этом pdf-файле хранится чертеж корпуса, который можно распечатать. Этот шаблон можно вырезать и склеить.


3. Смотрим видео с Raspberry Pi


OpenELEC


Теперь, когда ваш Pi находится в красивом корпусе, самое время подключить его к телевизору и смотреть медиа-контент с помощью ОС OpenELEC. Изучив инструкцию, вы сможете настроить всё в кратчайшие сроки.


4. Мини веб-браузер


Chromium


Поскольку ваш Raspberry Pi подключен к телевизору, то почему бы не посерфить в сети на большом экране? Для этих целей вам нужно что-нибудь получше Midori, поэтому попробуйте Chromium. Просто зайдите в терминал, наберите sudo apt- get install chromium-browser и нажмите Enter.


5. ZX Spectrum Pi


OpenELEC


ZX Spectrum получил вторую жизнь внутри Raspberry Pi. Для эмуляции этой 8-битной прелести напечатайте в терминале sudo apt-get install fuse-emulator-common и нажмите Enter. Введите «y» для подстверждения скачивания и установки.


После того, как Fuse будет установлен, и вы вернетесь к командной строке, напишите sudo apt-get install spectrum-roms fuse-emulator-utils и нажмите Enter. И затем, снова вернувшись к командной строке, напечатайте sudo amixer cset numid=3 2 и щелкните  Enter.


6. Retro Pi


Retro Pi


Если Spectrum пробудил ваш аппетит к олдскулу, то оцените проект RetroPie. С помощью него вы можете эмулировать сокровища таких старых консолей, как SNES, Mega Drive и других подобных. Установка выполняется не слишком быстро, но результат того стоит. Следуйте этим инструкциям, и у вас все получится. Здесь можно бесплатно скачать классические игры.


7. Arcade Pi


Arcade Pi


А почему бы не пойти еще дальше и создать полноценный игровой автомат? Вы можете следовать инструкциям пользователя Raspberry Pi, Дарена, или поискать на eBay старый автомат, с которым придется повозиться.


8. Windows 3.0 на Pi


Windows 3.0


Раз уж мы начали говорить о ретро, то можно попробовать запустить DOS 6.22 и Windows 3.0 с помощью QEMU. Для начала посетите Kirsle и извлеките образ VirtualBox (VDI), затем, воспользовавшись VirtualBox, конвертируйте VDI в IMG, напечатав vboxmanage clonehd "image.vdi" "image.img" --format RAW (вместо image введите название вашего образа).


Далее инсталлируйте QEMU, прописав sudo apt-get install qemu. Затем конвертируйте исходный образ в образ QEMU qcow, напечатав qemu- img convert -f raw image.img -O qcow2 image.qcow. Наконец запустите образ, введя qemu image.qcow. Все это, конечно, далеко от совершенства и имеет тенденцию к подвисанию, но все же забавная штука!


9. Робототехника


Роборука


Роботы — это прикольно, за исключением, наверно, тех, которые пытаются убить всех человеков. Существует множество проектов, связанных с робототехникой. В электронном журнале MagPi (со стр. 9) приводится описание, как сделать роборуку, приводимую в движение с помощью Raspberry Pi.


10. Еще про роботов


Big track


Поскольку мы затронули тему про роботов, то есть еще один замечательный проект, предполагающий совместное использование платформы Big Track и Raspberry Pi.


11. Обучение программированию


Raspberry Pi являет собой прекрасную основу для программирования с большим выбором языков программирования. Почитайте о некоторых из них на eLinux wiki.


12. Scratch


Scratch


Scratch — это язык программирования, который легко освоить и с которым достаточно просто работать. Он хорошо подходит для детей, начинающих изучать программирование, а также для создания серьезных проектов. Познакомьтесь с этим туториалом.


13. Spectrum BASIC


Spectrum BASIC


Хотя вы с помощью эмулятора можете играть в игры, предназначенные для Spectrum, программирование на языке BASIC через эмулятор не представляет собой то же самое. В таком случае воспользуйтесь SpecBAS, являющегося ремейком Sinclair BASIC.


14. Pi Hacker


Pi Hacker


Raspberry Pi мал да удал! Он представляет собой превосходный хакерский инструмент. Попробуйте запустить на нем проверочную систему обхода безопасности.


15. Firefox OS на Pi


Firefox OS


Хотя операционная система Firefox OS находится еще в стадии разработки, инженеру Nokia Олегу Ромашину удалось запустить ее на Raspberry Pi. Можете посмотреть, как это оно там.


16. RISC OS для Pi


RISC OS


Если вы тоскуете по прошлому, тогда попробуйте запустить RISC OS на своем  Raspberry Pi. Файлы и полная инструкция находятся здесь.


17. Клавиатура из алюминиевых банок


банки


Клавиатура из пивных банок? Есть и такая! Команда Robofun подключила плату Arduino  вместе 40 алюминиевыми банками к Raspberry Pi. Посмотреть на это можно здесь.


18. Сервер BitTorrent


BitTorrent сервер


Если вы частый гость различных торрент-сайтов, так почему бы не создать специальную торрент-машину? Просто подключите ее к своему роутеру и оставьте ее делать свое дело. Документацию, скрипты и файлы можно найти на snapdragon:IT blog.


19. Облачный сервер


OwnCloud


Хотите организовать свой облачный сервер? Благодаря OwnCloud вы сможете это сделать. Следуйте инструкциям и настройте скрипт с petRockBlog. И в кратчайшие сроки вы станете облачным провайдером.


20. Беспилотник на Raspberry Pi


БПЛА на Raspberry Pi


Это блестящая концепция — БПЛА на Raspberry Pi. Только подумайте о возможностях! Данное творение Maggie представляет собой, возможно, первый квадрокоптер на основе  Raspberry Pi.


21. Погодная станция


погодная станция на Raspberry Pi


Этот туториал позволит создать прекрасный школьный проект — погодную станцию на Raspberry Pi. Используя погодную станцию с USB компании Maplin этот миникомпьютер может регистрировать всю необходимую информацию.


22. 10-дюймовый сенсорный экран


тачскрин на Raspberry Pi


Используя 10-дюймовый сенсорный экран и преобразователь HDMI-LVDS, вы можете сделать тачскрин с Raspberry Pi. Полный набор может быть куплен на Chalkboard Electronics и затем собран, как в ролике ниже.



23. Домашняя автоматика


Piface


Плата PiFace прекрасно себя зарекомендовала для организации домашней автоматики. Она подключается к Raspberry Pi и регистрирует состояние дверных датчиков, датчиков давления или других сенсоров.


24. Minecraft


Minecraft


Любители игры Minecraft, ликуйте! Она доступна и на Raspberry Pi.


25. Кластер из Raspberry Pi


Кластер из Raspberry Pi


Обычные платы Raspberry Pi предназначены для простой вычислительной работы. Но, ознакомившись с инструкцией ребят из Университета Саутгемптона, вы сможете сделать из своего миникомпьютера суперкомпьютер.


Перевод © digitrode.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления 25 классных вещей, которые можно сделать с помощью Raspberry Pi все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930