Выравнивание Rвх PA с ОС

7-12-2012, 19:01 От: admin Посмотрели: 1863
Автоматический тюнер как правило отказывается согласовываться на вход самодельного РА с общей сеткой. То есть процесс настройки начинается. Тюнер задумывается, чего-то щелкает-крутит, но не останавливается. Не может найти решения.

Причины этого явления и один из способов борьбы описаны в статье о входном фильтре. Но входной фильтр – штука не очень легкая в изготовлении. Нельзя ли решить задачу как-то попроще?

Посмотрим еще раз на эквивалентную схему входа РА с ОС. Слева (в упрощенной форме, без цепей смещения) дан фрагмент входа, справа - эквивалентная схема того, что "видит" TRX в нагрузке:

Динамический импеданс входа такой схемы нагрузки скачет в пределах одного периода ВЧ колебания от 1/S до очень высоких значений (а это плохо для антенного тюнера): 

  • На отрицательной полуволне входного напряжения вакуумный диод катод-сетка открывается и входному току (он же ток катода по переменной составляющей) протекать есть куда. На входное сопротивление лампы, обратно пропорциональное её крутизне S.
  • А для положительной полуволны нагрузки нет. Диод катод-сетка заперт обратным напряжением, в катодный дроссель (из-за его высокого реактивного импеданса) ток тоже не пойдет. 

 

То есть  в отрицательную полуволну ток течет,  в положительную - нет.

Напрашивается очевидное решение: раз для положительной полуволны у нас нет нагрузки,  значит надо ее создать.  Через диод (открывающийся на положительной, нерабочей для РА, полуволне)  подключить нагрузочный резистор величиной 1/S. Таким образом, нагрузка для трансивера будет существовать в течение всего периода: в отрицательную полуволну  нагружает вход лампы, в положительную - нагрузочный резистор.

Схема, реализующая  вышеописанное простейшее решение,  показана на следующем рисунке:

К обычной схеме входа добавляются всего две детали: диод VD1 (который отрывается на положительной полуволне) и нагрузочный резистор R1 (который и работает нагрузкой на положительной полуволне).

Достоинства:

  1. Предельная простота.
  2. Возможность работы без тюнера: если 1/S = 50 Ом (например, две ГИ-7Б в параллель) – непосредственно, если 1/S сильно отличается от 50 Ом, то через соответствующий входной ШПТ.

Недостатки:

  1. Удваивается требуемая входная мощность (вторая половина идет не в дело, а просто рассеивается в тепло на R1). Поэтому трансивер должен иметь запас по мощности.
  2. Возрастают требования по току к цепи смещения (на рисунке условно показана стабилитроном VD2), т.к через нее течет дополнительный ток через VD1 и R1.

Детали:

Диод VD1 должен выдерживать полное входное напряжение и ток на максимальной рабочей частоте. Я использовал 10 шт. КД510А включенных последовательно-параллельно (5 параллельных цепочек по 2 последовательных диода в каждой).

R1 - мощный, безындукционный, на мощность рассеивания не меньше той, что требовалась для раскачки РА до установки цепочки VD1 R1.

Для уменьшения бесполезно рассеиваемой на R1 мощности можно увеличивать номинал R1, ориентируясь на еще нормальную работу тюнера (при слишком большом R1 тюнер не сможет настроиться).

 

Кроме  входного импеданса катода, скачущего в пределах одного периода ВЧ колебания, есть еще одна причина, способная вызвать неправильную работу автоматического тюнера. 

Это переменная индуктивность катодного дросселя L1. Такое может случиться, если этот дроссель намотан на ферритовом сердечнике. Поскольку через дроссель протекает постоянный ток катода, то сердечник намагничивается, отчего изменяется его магнитная проницаемость, а, следовательно, и индуктивность.  

Если постоянный ток катода меняется (а именно это происходит при попытке настройки автоматического тюнера), то меняется и индуктивность дросселя, т.е. его реактивное сопротивление. А оно по переменному току подключено параллельно входу. Поэтому  реактивная часть входного импеданса усилителя меняется вместе с уровнем возбуждающего сигнала.  А этого тюнер понять не может: он пытался настроиться на один импеданс, а тот в процессе настройки вдруг стал другим.

Чтобы избежать этого надо:

  • либо применять катодный дроссель без сердечника. Минимально требуемые  20 ...40  мкГн (JX = 200 ...400 Ом на 1,8 МГц) можно намотать и без сердечника. Хотя будьте внимательны, чтобы избежать паразитной магнитной связи с выходной катушкой П-контура.
  • либо использовать сердечник, рассчитанный на ток намагничивания, равный катодному.  

Дроссель с ферритовым сердечником невредно проверить перед установкой в РА.  Делается так: 

  1. трансивер нагружается на эквивалент нагрузки.
  2. Проверяемый дроссель подключается параллельно эквиваленту.  
  3. Мотаем вспомогательный дроссель без сердечника с индуктивностью > 100 мкГн. 
  4. Через этот вспомогательный дроссель  от источника питания подаем постоянный ток на проверяемый дроссель.
  5. Контролируем КСВ на трансивере на всех диапазонах.
  6. Если ток подмагничивания, равный катодному, ни на одном из диапазонов не приводит к сколь-нибудь заметному изменению КСВ, то дроссель хороший. 
  7. А если КСВ от тока подмагничивания дросселя ощутимо меняется, это означает заметное изменение импеданса нагрузки, и с таким дросселем вход РА с ОС не настроится антенным тюнером.

Кстати, вполне приличные катодные дроссели для КВ РА получаются при использовании шпулечных ферритовых сердечников (круглые, в сечении как буква Н) от корректирующих индуктивностей блоков строчной развертки старых (еще с кинескопом) буржуйских телевизоров. Несмотря на несерьезные размеры (высота 20...30 мм, диаметр 10...15 мм) на них получаются дроссели, работающие в полосе 1,8 ..50 МГц при токах до 1 А. Другой доступный вариант: сердечники, применяемые в дросселях на выходах компьютерных блоков питания. Индуктивность этих дросселей маловата для наших целей, поэтому их надо либо перематывать, либо включить несколько последовательно.


Источник: http://dl2kq.de/


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Выравнивание Rвх PA с ОС все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930