WAV-плеер на микроконтроллере ATtiny85

30-04-2013, 13:54 От: admin Посмотрели: 6028
Данный WAV-плеер собран на микроконтроллере AVR ATtiny85  (можно использовать ATtiny25/45/85 серии). У микроконтроллеров этой серии всего восемь ножек и два ШИМ (Fast PWM) с несущей 250kHz. Для управления картой памяти достаточно всего 6 проводов: два для питания ичетыре сигнальные. Восемь ножек микроконтроллера вполне достаточно для работой с картой памяти, вывода звука и кнопки управления. В любом случае данный плеер очень прост.

Аппаратная часть
Монтаж на макетной плате На фотографии собранный плеер. Ввиду ограничения количества ножек микроконтроллера разработаны две схемы. Одна для стерео воспроизведения, другая для моно. Тип используемой карты памяти – MicroSD. Конечно можно подключить стандартную SD карту или MiniSD предварительно посмотрев их распиновки.

 


Динамики напрямую подключены к выходам ШИМ. Даже при замыкании звуковых выходов на землю максимально допустимый ток выхода при питающем напряжении 3 вольта не будет превышен. Громкость динамиков будет невелика, но для подключения к активным колонкам этого вполне достаточно. При подключении к усилителю необходимо отфильтровать высокочастотную составляющую НЧ-фильтром.

WAV-плеер на микроконтроллере ATtiny85

Принципиальная схема: Стерео

WAV-плеер на микроконтроллере ATtiny85

Принципиальная схема: Моно

Программная часть
Сборка WAV-плеера законченаПри считывании файлов с карты памяти используется файловая система FAT. В данном проекте использовался Petit-FatFs – урезанный FatFs. Petit-FatFs был разработан для микропроцессоров с очень малым объёмом оперативной памяти, менее 512 байт. Он великолепно подходит для серии tiny семейства AVR.
В архиве две прошивки – одна для стерео, а другая для моно. При стерео конфигурации используются все пины включая RESET. При переключении fuse-бита RSTDISBL, прошивку необходимо производить в режиме HVSP (High Voltage Serial Programming), что поддерживают не все программаторы. С помощь ISP также можно прошить микроконтроллер, но только единожды: после установки fuse-бита RSTDISBL программирование ISP запрещено (для схемы стерео). В схеме с моно воспроизведением переключать fuse-бит RSTDISBL не надо.
Данный проигрыватель поддерживает только WAV файлы формата PCM 8/16 бит, стерео/моно с частотой дискретизации до 48kHz. Воспроизведение звуковых файлов из корневой директории начинается при подаче питания или при подключении карты памяти. При нажатии на кнопку воспроизводится следующий файл.

Проект прошивки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления WAV-плеер на микроконтроллере ATtiny85 все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930