Обзор VHF/UHF раций Baofeng UV-B5 / Baofeng UV-B6

22-06-2013, 12:35 От: admin Посмотрели: 3716
Попытка перевода обзора радиостанции Baofeng UV-B5/Baofeng UV-B6.
Автор обзора PD0AC.
Обзор VHF/UHF трансиверов Baofeng UV-B5 / Baofeng UV-B6
Когда я впервые увидел Baofeng UV-B5, я был заинтересован немного больше, чем обычно. Понравился внешний вид, ничего лишнего, наличие валкодера. Никогда не мог привыкнуть к переключению частот и каналов кнопками, наличие валкодера предполагало решение этого вопроса. Существует похожая радиостанция — Baofeng UV-B6. Технически они идентичны, но у последней есть фонарик, хотя отсутствует тревожная кнопка (нужна ли она?) и валкодер. Выбирать вам.
В остальном я не ожидал от Baofeng UV-B5 и UV-B6 чего-то особенного: не идеальны, но за свои деньги со своими плюсами и минусами вполне пригодны для использования. Один из минусов — использование DSP и RDA чипа. RDA чипы считаются новой технологией. Они дешевы. Но реализация далека от идеальной. Большинству из радиостанций не хватало нормального ВЧ тракта и они создавали много помех. Wouxun KG-UVD1P и Quansheng TG-UV2 хорошо знакомые исключения, но цена тоже не из самых низких. Получай то, за что платишь.
Что-то поменялось. Когда я включил Baofeng UV-B5, стало ясно, что китайские инженеры услышали наши призывы и изменили ВЧ тракт. Прежде всего, сигнал от нашего местного репитера не терялся, пока я перемещался по дому, Wouxun и Quansheng на это были неспособны. На это способны только мои дорогие монобенды Yaesu VX-177 и IC-U82. Во вторых, сигнал не терялся и за пределами дома. Это не то, что я могу считать само собой разумеющимся. По многим причинам мой QTH известен тем, что присутствуют интермоды. Многие радиостанции сразу перегружаются, что не позволяеть принимать сигнал на 70 сантиметрах ниже, чем 9+20 по S-метру.

Осмотр и впечатления.

Если сравнивать квадратную UV-5R с UV-B5, то последняя более округлая и лучше лежит в руке. Это схоже с серией Baofeng BF-666S/777S/888S, хоть у них есть конструктивные особенности. Одинаковый размер, одинаковая форма батарей и одинаковые крепления на ремень. Но аккумуляторы не являются взаимозаменяемыми, с клипсой крепления на ремень тоже небольшая проблема — используются винты разной длины для их крепления.
Слева мы найдем три клавиши, но только две из них являются функциональными: PTT и monitor. Когда нажаты обе эти клавиши, передаётся тон 1750Hz. Третья клавиша на UV-B5 не используется. На UV-B6 она управляет светодиодным фонариком. В Baofeng могли бы задействовать эту клавишу для включения подсветки, но не сделали. Жаль. Справа находится находится совместимый Kenwood разъём для подключения спикера/микрофона или кабеля программирования. Программное обеспечение UV-B5 и UV-B6 нормально работает из коробки, но стоит нажать красную кнопку, чтобы сменить язык с китайского на английский.
Сверху находится валкодер, который используется для переключения между частотами, каналами, меню и основными параметрами. Выключатель и регулятор громкости находится справа. Когда громкость вывернута до минимума, все еще слышится сигнал, но нужно приложить динамик к уху, чтобы услышать.
Родная антенна (SMA-Female) вполне прочная и хорошо сделана. При замене на антенну Nagoya NA-701 разница не ощущается. Нет необходимости докупать замену родной антенны.

Аккумулятор.
На батареях указана ёмкость в 2000mAh, но у меня нет возможности проверить эти показатели. Как обычно с Li-Ion батареями, нужно разрядить и зарядить не менее трех раз подряд, чтобы достичь максимальной мощности. После этого АКБ можно заряжать в любое время. Умное зарядное устройство входит в комплект. Когда батарея полностью разряжена, время зарядки составляет 5 часов.

Память
В Baofeng UV-B5 есть 99 ячеек для записи частот. Плюс еще 16 каналов для вещательных FM станций. Можно перезаписывать ячейки памяти без необходимости их предварительного удаления.

Инструкция
У мануалов, которые идут с Баофенгами, ходит репутация незаконченных и невозможных для понимания. Но на самом деле все вполне прилично: все особенности, меню и параметры детально описаны. Никаких забавных китайско-английских переводов, только небольшие проблемы с грамматикой. Мануал не без ошибок, некоторые вещи повторяются дважды на одной странице. И в соответствии с инструкцией вы должны удерживать кнопку Monitor для изменения громкости, хотя это не так.

Управление и программирование UV-B5
В режиме VFO вы просто вводите частоты, которые вам нужны. В отличии от Baofeng UV-5R нет ошибки округления, когда вводимая частота заканчивается не на 0 или 5. Это случается в UV-5R, когда установлен шаг 12.5 или 6.25. В UV-B5 частота предсказывается правильно, без необходимости вводить последнюю цифру.
В отличии от многих других радиостанций, UV-B5 можно программировать без подключения к компьютеру, включая добавление описания канала и установку ANI кодов. Но все равно описание не может быть более 5 символов. Из-за того, что многие позывные шестизначные, это не слишком удобно. Программирование через компьютер не вызывает сложностей и делается по-старому.

Передатчик
Выходная мощность: ничего необычного, вы можете переключаться между режимами High и Low. Измерения проводились при полностью заряженной батарее на 145MHz и 435MHz соответственно.

Power Output VHF:
High: 4.0 Watts
Low: 1.8 Watts

Power Output UHF:
High: 2.9 Watts
Low: 1.7 Watts
Это меньше, чем заявлено, как и у UV-5R, но вполне нормально.
Передатчик: Отличные рапорты. Модуляция громкая, яркая и без искажений.
Спектральный анализ: выглядит неплохо, подавление гармоник 2-го порядка-59dBm на VHF, -53dBm на UHF.

Чувствительность:
VHF: -130dBm
UHF: -128dBm

ВЧ тракт
Это то, где UV-B5 выглядит отлично. Сейчас эта ручная станция сравнима с другими — приёмник хорош, как в Wouxun KG-UVD1P, и передатчик превосходит Quansheng TG-UV2. Перегрузить приёмник возможно, но не так просто — отлично для ручной станции за эту цену.

Заключение
Baofeng UV-B5 близка к совершенству. Основные минусы — ограничение в 5 символов при программировании каналов (не слишком актуально, когда нет необходимости записывать позывные) и слишком короткий винт для крепления клипсы на пояс (не слишком серьёзно). В остальном: лучшее соотношение цены и качества на сегодняшний день.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Обзор VHF/UHF раций Baofeng UV-B5 / Baofeng UV-B6 все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930