15 дополнений, превращающих Raspberry Pi в рабочую лошадку

18-01-2014, 17:25 От: admin Посмотрели: 5420
В июне 2013 года Королевская инженерная академия присудила престижную награду Серебряную медаль доктору Эбену Аптону, соучредителю Raspberry Pi Foundation.

Эта премия является признанием выдающегося вклада британской инженерной мысли в успешное продвижение товара на рынке. Нет лучшего примера поиска и создания нового рынка, чем история маленького одноплатного компьютера Raspberry Pi. Можно даже утверждать, что Raspberry Pi начал новую техническую революцию, и доказательства этому можно увидеть в его аксессуарах.


В последнее время появились десятки компаний, выпускающих дополнительные компоненты и аксессуары для оригинального Raspberry Pi. Основной причиной этому являются цена, доступность, расширяемость и развивающееся сообщество поддержки. В этой статье будут представлены 15 аксессуаров, превращающих обычный компьютер в мощную машину.


1. Gertboard


Gertboard


Созданная разработчиком альфа-версии Raspberry Pi Гертом ван Лоо (Gert Van Loo) плата Gertboard позволяет расширить количество линий ввода/вывода, как никакой иной продукт. Основной особенностью здесь является 28-выводной микроконтроллер Atmega (любой из списка следующих моделей ATmega 48A/PA, 88A/PA, 168A/PA или 328/P). Благодаря подключению Atmega расширяемость, присущая интегрированной среде разработки платы Arduino, теперь доступна и Raspberry Pi.


Gertboard


Судя по рисунку, эта плата действительно универсальная. Кроме того, контроллер двигателя ROHM BD6222HFP дает дополнительный порт с выходом 18 В и 2 А для управления приводами. На Gertboard также может быть установлен двухканальный 8-, 10- или 12-разрядный ЦАП и двухканальный 10-разрядный АЦП. Также шесть драйверов с открытым коллектором с выходным напряжением 50 В при 2 А, три кнопки и 12 буферов ввода/вывода делают эту плату расширения идеальным решением для тех, кто хочет сделать из Raspberry Pi больше чем просто компьютер.


Купить Gertboard можно за $49.99.


2. Piface


Piface


Разработанная Эндрю Робинсоном из Университета Манчестера, плата Piface Digital предоставляет быстрый способ для управления внешним аппаратным обеспечением с помощью линий ввода/вывода Raspberry Pi. Центральной частью Piface Digital являются две переключающие реле, которыми может управлять пользователь. Реле рассчитаны на напряжение 5 В и максимальный ток 10 А. Плата легко программируется с помощью Python, C и Scratch. Scratch также имеет эмулятор Piface, что позволяет графически отображать работу этой платы. Также Piface оснащена восемью цифровыми входами, восемью выходами с открытым коллектором, восемью светодиодами и четырьмя кнопками. Плата стоит $32.99.


3. Raspberry Pi Camera Module


 


Raspberry Pi Camera Module


Модуль камеры Raspberry Pi Camera Module подключается с помощью ленточного кабеля к встроенному порту CSI. Сама плата с камерой очень компактна, ее размеры 25 × 20 × 9 мм, а весит она всего 3 грамма. Эта плата может делать 5-мегапиксельные фотографии благодаря своему модулю с фиксированным фокусом Omnivision 5647. Камера поддерживает (разрешение [p] кадры в секунду) 1080p30, 720p60 и 480p60/90. Видео и изображения сохраняются на SD-карту Raspberry Pi (рекомендуемый объем 4 ГБ или больше). Шина CSI способна передавать потоковые данные с высокой скоростью прямо к процессору BCM2835 ARM 11. Raspberry Pi Camera Module стоит $25.


Пример использования: Pi Camera в Pi in Sky


Pi in Sky


Pi Camera недавно была использована в проекте Pi in the Sky, представляющем собой высотный аэростат, который поднял Pi на высоту почти 40 км.


 Pi in Sky


Фотография, полученная с Pi in Sky


4. Slice of Pi


Slice of Pi


Одной из самых дешевых плат для Raspberry Pi является Slice of Pi. Этот комплект сначала должен быть собран, и в собранном виде плата предоставит ряд уникальных возможностей. Помимо последовательного расширителя портов ввода/вывода MCP23017, обеспечивающего 16 каналов, Slice of Pi имеет монтажную площадку для дополнительных компонентов. Ключевой особенностью Slice of Pi является разъем для модулей типа Xbee, который помимо самого Xbee поддерживает XRF, RN-XV и другие модули. Контакты на плате также упрощают доступ к портам ввода/вывода, напряжению 3.3 В, 5 В, земле и линиям TX/RX. Возможности беспроводной связи, несомненно, увеличили популярность этой платы, которая стоит всего $7.


 


 Slice of Pi


Еще один вид Slice of Pi


 


5. Варианты LCD-дисплеев компании 4D Systems


4D Systems LCD


4D Systems выпускает модули LCD-дисплеев для различных отладочных плат. Линейка для Raspberry Pi включает в себя модели с диагональю от 2.4'' до 4.3''. Лучшая модель в этой линейке,  4.3-дюймовый TFT-экран uLCD-43-PT-PI поддерживает разрешение 480 × 272 пикселей. Ключевая особенность данного экрана — это резистивный сенсорный слой для ввода информации с помощью пальца или стилуса. Такой дисплей просто необходим тем, кому нужна портативность. Наиболее уникальным аспектом этой линейки экранов является адаптер 4D Serial Pi adapter. Он подключается к последовательному порту ввода/вывода Raspberry Pi и предоставляет 5 линий для подключения экрана, а также дублирует линии порта ввода/вывода для соединения с другой платой.


4D Systems LCD


Цены на экраны компании 4D System варьируются от $65 до $145. 4D Serial Pi adapter стоит $9.


6. Самодельная сеть для мобильных телефонов на базе Raspberry Pi — Ettus USRP


Ettus USRP


В своем проекте PA Consulting Group использовала Raspberry Pi вместе с программно-определяемой радиосистемой Ettus Research Universal Software Radio Peripheral (USRP) B100 для создания мобильной базовой станции. В экранированный комнате инженеры установили программную точку доступа стандарта GSM под названием OpenBTS и открытую телефонную платформу FreeSwitch, группирующую голосовой или SMS трафик телефонов и передающую его в Интернет или другим телефонным сетям. С помощью самостоятельно написанного кода и различных программ это все было превращено в работающую сотовую сеть. PA Consulting Group использует этот и другие проекты, чтобы подтолкнуть клиентов на применение Raspberry Pi в своих собственных разработках. Стоит иметь в виду, что если эта базовая станция будет вещать за пределы одной комнаты, то могут последовать проблемы.


Ettus Research USRP B100 стоит $650.


 Myriad RF-1


Компания MYRIAD также выпустила антенну Myriad RF-1 для тех, кто хочет сэкономить на USRP B100. Myriad RF-1 продается по цене $299.


7. Сегментные RGB LCD-дисплеи 16×2 с клавиатурой компании Adafruit


Adafruit RGB Negative/Positive 16x2 LCD+Keypad Kit


Компания Adafruit Industries является одним из основных распространителей революции Raspberry Pi. Она сделала огромный вклад в развитие сообщества, представив всё от простых приложений до сложных плат расширения. Adafruit RGB 16×2 LCD-дисплей является желанным дополнением к модельному ряду. Взаимодействуя с Raspberry Pi через порт ввода/вывода общего назначения, эта плата предоставляет две строки по 16 символов. Дисплей поставляется как с подсветкой экрана и темными буквами, так и с темным экраном и подсветкой букв. Кнопки на панели позволяют выполнять прокрутку и совершать выбор. Как и все продукты Adafruit это устройство поставляется с руководствами, помогающими пользователям установить его и создавать свои проекты.


Adafruit RGB Negative/Positive 16x2 LCD+Keypad Kit


Adafruit RGB Negative/Positive 16×2 LCD-дисплеи с клавиатурой стоят $24.95.


8. Pi LITE


Pi LITE


Компания Ciseco, которая также является производителем Slice of Pi, выпустила Pi LITE — светодиодную матрицу, непосредственно подключаемую к порту ввода/вывода общего назначения Raspberry Pi. Цель этого проекта, размещенного на Kickstarter, основывалась на том, что разработчики хотели преподнести пользователям Raspberry Pi возможность для быстрого старта и легкого освоения этого компьютера, поскольку многие говорили: «У меня есть Raspberry Pi, но я с ним еще ничего не сделал». С помощью этой светодиодной матрицы пользователь может выводить сообщения, прокручивать текст, отображать вертикальные или горизонтальные гистограммы, играть в игры типа тетриса и решать прочие задачи, требующие низкого разрешения. По сути Pi LITE является одноцветным дисплеем с низким разрешением 14×9 пикселей (126 светодиодов). Непосредственным управлением светодиодами занимается микроконтроллер ATMega328p, данные берутся с Raspberry Pi через UART.


Цена на  Pi LITE составляет $29.80.


9. XloBorg — датчик движения и направления для Raspberry Pi


 


XLoBorg


Плата XloBorg оснащает Raspberry Pi 3-освым акселерометром и 3-осевым магнитометром. Цифровой акселерометр Freescale Xtrinsic MMA8451Q позволяет определять положение и движение Raspberry Pi. Он дает возможность создать игровой контроллер на основе методики захвата движения. Его способность определять удары и вибрацию может быть полезна для реализации человеко-машинного интерфейса. Цифровой магнитометр Freescale Xtrinsic MAG3110 оснастит компьютер функциями компаса, такими как определение местоположения, навигация и определение скорости.


XloBorg можно приобрести за $13.


10. PicoBorg — управляй моторчиками с помощью Raspberry Pi


 


PicoBorg


Создатели XloBorg выпустили также компактный контроллер двигателей постоянного тока PicoBorg. С помощью порта ввода/вывода общего назначения пользователь может управлять четырьмя драйверами нижнего плеча или четырьмя устройствами. Максимальное рабочее напряжение может составить 20 В, хотя рекомендуется 12 В, а максимальный ток 2 А, для длительной работы рекомендовано не более 1 А. Эта плата в основном нацелена на использование с двигателями постоянного тока, управляемые ШИМ-выводом Raspberry Pi.  Компания-производитель PiBorg также предлагает с помощью платы XloBorg управлять вентилятором или соленоидом, или даже их комбинацией, а также управлять одним 6-проводным шаговым двигателем.


PicoBorg стоит $10.50.


11. LedBorg — плата со сверхъярким RGB-светодиодом


 


LedBorg


Компания PiBorg выпустила еще одно простое дополнение к Raspberry Pi — один RGB-светодиод. Он может светить 26 разными цветами в трех интенсивностях: выключен, 50% и 100%. Типичными областями применения такой платы будут освещение под настроение и индикация статуса.


Купить  LedBord можно за $7.40.


12. RadioBlocks — беспроводной модем стандарта IEEE 802.15.4


RadioBlocks


Используя только четыре линии ввода/вывода, выделенные под UART, RadioBlock компании Colorado Micro Devices дает пользователям возможность беспроводного доступа в соответствии со стандартом IEEE 802.15.4. Этот стандарт является основой для таких протоколов, как ZigBee, MiWi, WirelessHART и ISA100.11a. Он также может применяться с 6LoWPAN. На плате радиомодуль Atmel AT86RF231 IEEE 802.15.4 Radio совмещен с микроконтроллером NXP LPC1114. Изначально RadioBlock был создан для работы с любой встраиваемой платформой, вроде Arduino и BeagleBone. Но, вероятно, Raspberry Pi будет тем устройством, с которым этот модем будет применяться наиболее часто. Доступны две версии RadioBlock — с питанием основным напряжением и с автономным (батарейным) питанием.


Цена на данный модуль составляет $22.


13. BrickPi


BrickPi


BrickPi объединяет Raspberry Pi с системой LEGO Mindstorm. BrickPi позволяет подключать до трех NXT-моторов и до четырех датчиков из наборов LEGO. Как и обычные наборы LEGO Mindstorm Raspberry Pi также запитывается от батареи 9 В. Корпус BrickPi спроектирован таким образом, чтобы можно было присоединить элементы конструктора LEGO, благодаря этому Raspberry Pi становится частью настоящего творения. BrickPi представляет собой добавочную плату, обеспечивающую функциональность, присущую контроллерам LEGO NXT. Компания-производитель Dexter Industries имеет большое и бурно развивающееся сообщество поддержки программного обеспечения для BrickPi.


Плата BrickPi доступна в двух вариантах: сама плата и корпус за $65 или плата, корпус и апгрейд источника питания (более надежный DC-DC преобразователь) за $80.


 BrickPi Kit: пушка для теннисных мячей


BrickPi Kit: пушка для теннисных мячей


 


BrickPi Kit: Роборука 


BrickPi Kit: Роборука


 BrickPi Kit: танк


BrickPi Kit: танк


14. Игры и приложения для Raspberry Pi


Pi store


Raspberry Pi Foundation при содействии с IndieCity и Velocix наконец-то запустила свой магазин приложений в ответ на огромный спрос со стороны разработчиков, использующих популярный одноплатный компьютер. Этот магазин является скоплением бесплатных и платных приложений, игр, инструментов и документации, которыми разработчики (от новичков до профессионалов) могут поделиться с другими членами Pi-сообщества. Согласно пресс-релизу Raspberry Pi, магазин работает как X-приложение на основе Rasbian (Linux-образная ОС Debian для Raspberry Pi), что позволяет пользователям загружать и выкладывать программы и документацию для Pi. Хотя на сайте можно размещать как платные, так и бесплатные материалы, разработчики также могут пометить свой контент как «tip-jar», чтобы получить несколько долларов от тех, кого впечатлило их творение. Те, кто заинтересован в размещении своего контента на Pi store, могут выложить также свои бинарники, исходный код на Python, изображения, видео и аудио файлы. В магазине уже имеется более 25 наименований, в том числе LibreOffice, Asterisk, FreeCiv и Iridium Rising (мультиплеерная трехмерная космическая стрелялка).


15. AlaMode


AlaMode


WyoLum Team представляет собой сообщество единомышленников среди инженеров и студентов. Эта команда выпустила AlaMode — Arduino-совместимую плату, которая подключается к порту ввода/вывода Raspberry Pi. Целью WyoLum Team является обеспечение пользователей Raspberry Pi доступом к бесчисленным библиотекам, устройствам и платам вселенной Arduino, а также к сообществу Arduino. AlaMode можно запитать от Raspberry Pi, батарейки или USB. Для регистрации данных или поддержки памяти приложения был добавлен дополнительный слот для SD-карт. AlaMode также имеет выводы для подключения GPS-приемника Fastrax UP501.


Купить AlaMode можно за $50.01.


Перевод © digitrode.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления 15 дополнений, превращающих Raspberry Pi в рабочую лошадку все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930