УКВ приемника на аналоговой ИМС

16-11-2012, 14:14 От: admin Посмотрели: 1885

Приемник выполнен на микросхеме К548УН1 (рис. 6.9), и обеспечивает громкоговорящий прием местной (или местных) УКВ ЧМ радиостанций. Характерной особенностью приемника является использование одного канала усилителя для усиления сигналов РЧ и детектирования, а другого — для усиления сигналов 34.

Прием ведется на штыревую антенну WA1 длинной около метра, включенную в гнездо X1. Связь антенны с колебательным контуром L1, С2 автотрансформаторная. Настраивают контур на нужную радиостанцию конденсатором переменной емкости С2. Выделенный контуром сигнал РЧ поступает через конденсатор С1 на неинвертирующий вход усилителя DA1.1. Между его выводами 5, 6 включен корректирующий конденсатор С3, позволяющий в широких пределах регулировать глубину отрицательной обратной связи — ее цепь R1... R3, С4 включена между выводами 7 и 3. Переменным резистором R3 устанавливают режим работы, близкий к порогу самовозбуждения. При этом происходит частичная компенсация потерь в контуре L1, С2, благодаря чему возрастают чувствительность и избирательность приемника. Вследствие большого усиления сигнала выходной каскад усилителя DA1.1 работает в нелинейном режиме, что приводит к детектированию модулированных колебаний РЧ.

Рис. 6.9. Схема УКВ приемника на аналоговой ИМС

Продетектированный сигнал подается через цепь С6, R4 на инвертирующий вход усилителя DA1.2 (вывод 13). На него же поступает через резистор R5 напряжение отрицательной обратной связи с выхода усилителя (вывод 8). Выходное напряжение ЗЧ поступает через конденсатор С7 на первичную обмотку трансформатора, вторичная обмотка которого нагружена на динамическую головку ВА1 с регулятором громкости R6.

Катушка L1 содержит 9 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,51 мм, намотанных с шагом 1 мм на каркасе диаметром 9 мм с латунным подстроечником. От третьего витка, считая от нижнего по схеме вывода, делают отвод, который в дальнейшем подключают к гнезду XI. Конденсатор переменной емкости С2 типа КПВ, но подойдет и другой, с воздушным диэлектриком. Выходной трансформатор использован от радиоприемников «ВЭФ-12», «ВЭФ-202»,. динамическая головка — 1ГД-30. Включив приемник, проверяют режимы, указанные на схеме. Конденсатор СЗ подбирают такой емкости, чтобы максимальное усиление приемника (вблизи порога самовозбуждения) получалось примерно при среднем положении движка переменного резистора R3. Границы принимаемого диапазона частот (их желательно определить с помощью соответствующего генератора) можно несколько изменить перемещением подстроечника катушки L1. Печатная плата приемника представлена на рис. 6.10, подробное описание и методика настройки приведены в [73].


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления УКВ приемника на аналоговой ИМС все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930