Восьмитранзисторный приемник прямого усиления

14-11-2012, 18:55 От: admin Посмотрели: 3649
Приемник работает в диапазонах ДВ и СВ, чувствительность его на первом диапазоне составляет 10 мВ/м, на втором — 7 мВ/м, максимальная выходная мощность достигает 100 мВт.

Схема приемника (рис. 2.38) содержит два каскада усиления РЧ, детектор и четыре каскада усиления 34. Усилитель РЧ выполнен па транзисторах VT1 и VT2, причем каскад на транзисторе VT1 — эмиттерный повторитель, обладающий высоким входным и низким выходным сопротивлениями. Сигнал на усилитель поступает с катушки L2, которая включена последовательно с катушками резонансного контура. В показанном на схеме положении переключателя приемник работает в диапазо-

не ДВ и используются все катушки. При другом положении переключателя катушка L3 замыкается, и приемник работает в диапазоне СВ. Для выравнивания уровня сигнала, снимаемого с катушек индуктивности на том или другом диапазоне, установлен конденсатор СЗ, «работающий» на диапазоне ДВ.

К выходу усилителя РЧ подключен транзисторный детектор с эмиттерной нагрузкой (резистор R6). Продетектированные колебания фильтруются цепочкой С5, R5, Сб. Выделяющаяся на нагрузке постоянная составляющая продетектированного сигнала используется для АРУ — она осуществляется, благодаря включению резистора R4 между детектором и базовой цепью первого каскада усиления РЧ.

Показанное включение транзисторов, гальваническая связь между каскадами и глубокая отрицательная обратная связь по постоянному току позволили добиться высокой стабильности режима работы транзисторов при изменении окружающей температуры и напряжения источника питания в довольно широких пределах. Усилитель 34 — бестрансформаторный, с гальванической связью между каскадами, что позволило ввести двухпетлевую отрицательную обратную связь по постоянному току и стабилизировать работу усилителя. Первая петля охватывает каскады на транзисторах VT4, VT5, вторая — каскады на транзисторах VT5...VT8. Выходной каскад на транзисторах VT7, VT8 работает в режиме класса АВ.

Для предупреждения возможного самовозбуждения приёмника в него введены два фильтра по цепи питания: через фильтр R7, С7 напряжение поступает на усилитель РЧ и детектор, а через фильтр R12, С8 — на первый каскад усилителя 34.



Источник питания зашунтирован конденсатором С14. Светодиод HL1 в данном приемнике используется для индикации включения питания.

Магнитная антенна выполнена на плоском ферритовом стержне марки 400НН, катушка L1 содержит 70 витков провода ЛЭШО 8x0,07, L2 — 25 витков, a L3 — 210 витков провода ПЭЛШО диаметром 0,1 мм. Катушку L1 наматывают виток к витку на расстоянии 7... 10 мм от одного края стержня. Отступив от конца катушки 10 мм, наматывают внавал катушку L2, а отступив от ее конца 3 мм, — катушку L3, которая должна быть расположена на оставшейся части стержня, но не доходить до конца его на 7... 10 мм.

Переключатель диапазонов — малогабаритный П2К. Под-строечный резистор — СПЗ-16 или другой малогабаритный.

Чертеж печатной платы приемника приведен на рис. 2.39.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Восьмитранзисторный приемник прямого усиления все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930