Экономичный импульсный блок питания

18-01-2013, 14:58 От: admin Посмотрели: 2052
Уменьшение массы и габаритов и повышение экономичности источников питания является одной из актуальных задач при конструировании современной радиоэлектронной аппаратуры. Наиболее просто эта задача решается заменой традиционного выпрямителя (с сетевым трансформатором и емкостным фильтром) высокочастотным преобразователем с последующим выпрямлением высокочастотного напряжения. Такие источники питания, благодаря тому, что преобразование напряжения происходит на относительно высокой частоте (10...40кГц), имеют трансформаторы и всю конструкцию значительно меньших размеров и отсюда более высокую удельную мощность, доходящую до 200...400 Вт/дм3, что в несколько раз больше, чем у традиционных блоков питания. Принципиальная схема такого источника питания изображена на рисунке. На выходе блока получают двуполярное напряжение 2х27 В при токе нагрузки до 0,6А, Амплитуда пульсаций выходного напряжения при максимальном токе нагрузки не превышает 30 мВ.

Выпрямитель сетевого напряжения собран на диодах V1 - V4. Преобразователь выпрямленного напряжения выполнен на транзисторах V6, V7 и трансформаторах Т1 и Т2, а выпрямитель напряжения повышенной частоты - на диодах V8 -V11. Рабочая частота преобразователя напряжения 22 кГц. Конденсаторы С1 и С'2 необходимы для защиты питающей сети от помех, возникающих при работе преобразователя. Резисторы R1 и R2 совместно с конденсаторами СЗС4 являются первичным фильтром и одновременно делителем напряжения для преобразователя. Цепочка V5, R3, С5. R5 служит для облегчения запуска генератора преобразователя. Фильтром выпрямленного высокочастотного напряжения служат конденсаторы С6, С7. Использование двух трансформаторов в преобразователе напряжения позволило увеличить его КПД. В

обычных преобразователях с одним трансформатором последний работает в режиме насыщения. В преобразователе с двумя трансформаторами выходной трансформатор работает в линейном режиме при значительно меньших индукциях, чем в однотрансформаторном преобразователе. Это позволяет уменьшить потери в сердечнике, а следовательно, повысить КПД преобразователя. Насыщающийся трансформатор Т2 рассчитан только на мощность, потребляемую базовыми цепями транзисторов V6 и V7 и поэтому имеет небольшие размеры. В преобразователях с одним трансформатором в момент переключения транзисторов появляется значительный выброс коллекторного тока. В преобразователе с двумя трансформаторами этот выброс практически отсутствует, что значительно снижает так называемые динамические потери и повышает общий КПД преобразователя.

Наличие связи между трансформаторами через обмотки III приводит к тому, что в нужный момент трансформатор Т2 входит в режим насыщения. Это необходимо для того, чтобы выполнялись условия работы преобразователя, о которых было сказано выше. Трансформатор Т2 является коммутирующим элементом, включенным в базовые цепи транзисторов V6 и V7. При насыщении трансформатора Т2 его намагничивающий ток быстро возрастает, вследствие чего возрастает падение напряжения на резисторе R4 и уменьшается напряжение на обмотке III, а следовательно, и на обмотках I и II , что приводит к уменьшению тока базы и выходу открытого транзистора в активную область и переключению транзисторов. Частота переключения определяется временем перемагничивания сердечника насыщающегося трансформатора Т2. Дроссели Др1 и Др2 обеспечивают задержку открывания одного транзистора до тех пор, пока другой полностью не закроется. Это необходимо для устранения сквозных токов и уменьшения потерь при переключении транзисторов.

Данные трансформаторов и дросселей помещены в таблице. Правильно собранный блок питания налаживания не требует.


Обозначение

Обмотка

Число витков

Провод

Сердечник

Т1

1

2

3

160

29+29

5

ПЭВ-2

0,33

ПЭВ-2

0,57

ПЭВ-2

0,33

Кольцо

200НМ1

32X16X8

Т2

1

2

3

8

8

10

ПЭЛШО

0,25

ПЭЛШО

0,25

ПЭЛШО

0,25

Два кольца 10X6X2

L1

-

Виток к витку до

заполнения

ПЭВ-2

0,27

Резистор ВС 0,5

L2

-

Виток к витку до

заполнения

ПЭВ-2

0,27

Резистор ВС 0,5


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Экономичный импульсный блок питания все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930