Схема сигнализатора газа на ATtiny85

20-09-2022, 21:04 От: ekaterina Посмотрели: 533

 

 

Схема сигнализатора газа на ATtiny85

Сама идея создания прибора для определения наличия газа, дыма в воздухе возникла после просмотра новостей. Чуть ли не каждый день кто-то умирает от отравления дымом или пожара , а то и хуже взрыва от утечки газа. И вот захотелось сделать устройство которое могло бы предупредить о невидимой опасности. И еще хотелось сделать его дешевым  и несложным  в изготовлении и эксплуатации. В интернете наткнулся на интересную статью о том как прошить микроконтроллеры attiny c помощью arduino. То есть если программка маленькая выводов много ненужно можно сэкономить.

Начнем наверное с датчика газа который я давно  купил в одном интернет магазине и он пылился в коробке.

MQ-5 - датчик широкого спектра применения, определяет: LPG, бутан, пропан, метан, спирт, водород, дым. Выход датчика подключаем к аналоговому входу микроконтроллера и считываем показатели. Теперь о работе устройства. При включении я сделал задержку на 30 сек, так как заметил что данные с датчика сильно изменяются и примерно через полминуты выравниваются. После истеченния указанного времени с датчика считываются показатели и запоминаются как образцовые. После чего программа постояно сравнивает их с новыми и если они не сходятся подается сигнал тревоги. Если газа нет и прибор работает в нормальном режиме, раз в 10 сек мигает светодиод. Как только в датчик попадает дым или газ прибор начинаем подавать прерывистый звуковой сигнал и мигает светодиод. Еще я добавил выход с реле для включения вытяжки после обнаружения газа. На счет применения вытяжки нужно конечно услышать мнение специалистов-МЧСников или газовщиков, так как строение вытяжных систем конкретного дома я не знаю, а результат может быть непредсказуемым!!!!!!!!!!. Если  датчик  "не чуствует" газ вытяжка выключается, но сигнал тревоги будет звучать пока не нажать кнопку "RESET",после  чего прибор переходит в обычный режим.

Конструктивно прибор выполнен на одной односторонней плате, а  датчик подключается через разьем.  Микроконтроллер в корпусе SMD и программируется перед пайкой на плату, так как я не добавил разьем ISP. Поначалу хотел, но плата получилась бы запутанной и скорее всего  двухсторонней, а это усложняет ее повторение. Тем более что ее не надо будет перепрошивать многократно. Для программирования я использовал переходник SMD-DIP, который купил в радиомагазине. Минус в том что надо два раза перепаивать сам микроконтроллер, a плюс - нет кварца с обвязкой (используется внутренний), что еще упрощает схему.

На плате пока не успел спаять так как не было времени , но на макетке работает нормально. Само устройство конечно нуждается в тестировании в реальных бытовых условиях. Буду рад замечаниям или предложениям по схеме или коду.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема сигнализатора газа на ATtiny85 все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930