Схема автомобильного датчика вибрации

14-02-2021, 16:43 От: ekaterina Посмотрели: 548
Схема автомобильного датчика вибрации
В Интернете можно найти множество схем датчиков удара / вибрации для автомобильных противоугонных систем, сигнализаторов обнаружителей разбития дверей / окон и почти любой другой охранной сигнализации, о которой вы только можете подумать. Многие из них очень грубые и не используют ничего более сложного, чем дешевый датчик вибрации и триггерную схему для уведомления, в то время как другие очень дороги.

Устройство

Для начала нужно настроить адаптивный переключатель датчика удара / вибрации, чтобы. Я не люблю использовать дискретные компоненты, поэтому немного поленился и начал долгий поиск в Google предварительно смонтированных комплектов датчиков удара / вибрации. Я наткнулся на довольно дешевое устройство, которое его продавец назвал «Модуль датчика вибрации автомобиля / мотоцикла»!

Вот основные технические параметры устройства, которые я скопировал со страницы продавца:

- Название: модуль датчика вибрации автомобиля / модуль датчика удара мотоцикла
- Номинальное напряжение: 12 В постоянного тока
- Рабочее напряжение: 5-15 В постоянного тока
- Ток покоя: ≤6 мА
- Выходной ток: ≤100 мА (максимальный ток нагрузки)
- Цветовой код провода: белый или синий или зеленый: выход сигнала (односекундный понижающий сигнал в активном состоянии), черный: заземление, красный: положительный источник питания

Как видите, основными компонентами печатной платы являются пьезоэлектрический элемент (пьезоэлектрический диск) и 8-контактный чип. Пьезоэлектрические диски легко доступны, поэтому во многих проектах они служат дешевым источником шума. Однако многие люди не осознают, что они работают в обратном направлении, что является основой этой схемы. Здесь пьезоэлектрический диск используется как хитрый датчик удара / вибрации, а дополнительная пружина с небольшой массой на подвесном конце делает его чувствительным и более жизнеспособным. 8-контактный чип представляет собой операционный усилитель (LM358), который обрабатывает выходные сигналы, поступающие от пьезоэлектрического датчика, для получения разумного выходного сигнала управления. Встроенный потенциометр включен для установки чувствительности обнаружения электроники датчика. Ниже приводится крупный план основной стороны печатной платы.

Первоначально я тестировал модуль с входами питания 5 В и 12 В постоянного тока, и он работал, как обещал продавец. И кажется, что в случае удара или вибрации его выходной сигнал изменяется с высокого на низкий примерно на одну секунду, что также отображается красным светодиодом. Скорее всего, выходное напряжение не находится на «фиксированном» уровне - оно всего на несколько вольт ниже фактического уровня Vcc - это вполне естественно, потому что практически нет встроенного регулятора напряжения или чего-либо подобного, чтобы обеспечить стабильное напряжение на микросхеме операционного усилителя. Это приведет к серьезным проблемам при использовании интерфейса с микроконтроллером - будьте осторожны!

Кроме того, потенциометр управления чувствительностью не имеет смысла, поскольку устройство может улавливать удары / вибрацию только тогда, когда ручка потенциометра находится на максимальном перемещении, но это не большая проблема. Я наконец решил запечатлеть его схему. Вот реконструированная принципиальная схема устройства, разработанная мной, но предоставленная без каких-либо гарантий. Точно так же здесь не указаны значения большинства компонентов - это намеренно из-за определенных ограничений, и извините за это.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема автомобильного датчика вибрации все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930