Простая схема датчика вращения

19-01-2021, 15:08 От: ekaterina Посмотрели: 460

Простая схема датчика вращения

 

Этот маленький цифровой тахометр на базе Arduino изначально создавался для подсчета скорости. Еще одно применение - тахометр заднего колеса для велотренажеров!

Я хотел использовать компактное устройство для измерения и отображения скорости вращающихся колес. Я быстро создал простой, компактный цифровой тахометр, используя микроконтроллер Arduino Uno и симпатичную ЖК-клавиатуру Arduino Shield. Я использовал обычный геркон, чтобы посылать импульсы на контроллер. Затем контроллер возвращает значения числа оборотов в минуту (об / мин) путем подсчета (и обработки) импульсов спадающего фронта, выдаваемых герконом. Обратите внимание, что метод язычкового переключателя/датчика – это то, как работают обычные велосипедные компьютеры/спидометры. Герконовые переключатели же прочные, надежные!

Основной подход состоит в том, чтобы прикрепить к колесу небольшой магнит и затем определить, когда он проходит через фиксированную точку. Есть несколько датчиков для магнитного обнаружения, обычно герконовый переключатель и датчик Холла. «Пассивный» геркон прост, и у меня в ящике оказалась пара разобранных велосипедных компьютеров. Типичный геркон состоит из двух металлических частей, которые соприкасаются друг с другом при наличии соответствующего магнитного поля. Это завершает переключение и позволяет определить, находится ли магнит поблизости.

Я использовал Arduino Uno (Rev 3) с экраном DFR LCD Keypad (v1.0). Здесь вы можете использовать любую совместимую с Arduino ЖК-панель / экран, но вам нужно будет настроить Arduino Sketch (код) по умолчанию для плавной работы с выбранным вами дисплеем.

После загрузки ЖК-дисплей включится. Если дисплей не запускается, сбросьте/перепроверьте ваше оборудование и/или отрегулируйте регулятор контрастности на экране. Не рекомендуется подавать питание на прототип через порт USB. Вам также понадобится USB-источник питания и USB-кабель Arduino Uno R3 или литий-ионная батарея 9 В и один разъем для батареи Arduino 9 В (центральный положительный цилиндрический разъем 2,1 мм) для запуска вашего прототипа.

Осторожно перемещая небольшой магнит по герконовому переключателю, вы должны получить приблизительные значения и гистограмму. Вверху кода тахометра вы можете увидеть строку конфигурации, которая определяет отображение гистограммы «const int maxRPM = 3200;».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Простая схема датчика вращения все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930