Схеа датчика влажности для подвального помещения

4-12-2020, 20:43 От: ekaterina Посмотрели: 1068

Схеа датчика влажности для подвального помещения

 

Несмотря на то, что наводнения не всегда занимают первое место в списке проблем, если мы получим раннее предупреждение об одном из них, то вовремя сможем предпринять шаги, чтобы помочь предотвратить как можно больший ущерб, включая опасные вещества в паводковых водах, которые могут попасть в наши дома. Представленная ниже схема оповещателя о наводнении подвала предназначена для срабатывания генератора сигналов тревоги, когда вода попадает туда, где ей не место. Этот сигнализатор, работающий от компактной батареи, обеспечит раннее оповещение, которое может помочь вам предотвратить разрушительное наводнение в вашем подвале или в подвале.

Схема работает по простому, надежному и хорошо зарекомендовавшему себя принципу электрических цепей. Сигнализация наводнения имеет водный датчик с двумя датчиками. Когда датчики контактируют с водой, вода замыкает электрическую цепь, что позволяет сработать сигнализацию.

Вся схема может быть создана на перфокартоне среднего размера. Электроника и аккумулятор должны быть размещены в небольшом корпусе прототипа (сделанном водонепроницаемым с помощью эпоксидного клея). Однако по механическим причинам и для упрощения конструкции аква-сенсор (образованный двумя гвоздями из нержавеющей стали, выступающими через корпус) следует держать на некотором расстоянии от электроники (см. Авторский прототип). Готовую систему можно закрепить на стене на уровне земли или на подходящей высоте над землей в зависимости от индивидуальных потребностей.

Электроника предназначена для использования практически с любыми низковольтными пьезоизлучателями. По сути, это низкочастотный нестабильный генератор, который управляет активным пьезоэхолотом и построен на вездесущей микросхеме таймера 555 с восемью выводами. Транзистор BC547 управляет нестабильным генератором (путем расширения положительной шины источника питания на остальную часть цепи) только тогда, когда вода обнаруживается датчиками аква-датчика (также см. Предустановленный горшок «контроллер чувствительности обнаружения»). В предполагаемом автором заявлении было невозможно запитать схему от сети переменного тока, поэтому схема рассчитана на работу от стандартной 9-вольтовой батареи.

Нестабильный мультивибратор IC1 (AMV) работает с частотой (F) около 3,8 Гц (рабочий цикл 52%). Период (T) непрерывного выходного сигнала прямоугольной формы задается компонентами R4-R5-C2 (здесь он составляет около 264 мс). Поскольку это не очень критично, можно получить другие значения времени, выбрав соответствующие компоненты RC для вашего удобства.

В прототипе (испытанном со значением P1, зафиксированным на 330K), выходной сигнал холостого хода, доступный в точках A и B, составляет около 120 мА при 7 В, когда водный датчик обнаруживает присутствие воды.

Приложив некоторые навыки и терпение, вы можете заменить часть 555-IC специальной схемой тон-генератора с использованием микросхем Holtek, например HT2812D.

Если вам нужны готовые микросхмы, то лучший вариант посетить сайт zoom-ec.ru. Здесь вы сможете выбрать и купить микросхемы Stmicroelectronics от производителя по доступной цене.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схеа датчика влажности для подвального помещения все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930