Не Корректно Работает Дифференциальный Каскад В Схеме Разряжающего Устройства

4-01-2013, 16:27 От: admin Посмотрели: 851
Всем доброго времени суток!



Цель: разработать простейшее разряжающее устройство для пальчикового аккумулятора с функцией автоотключения нагрузки при достижении напряжения на разряжаемом аккумуляторе 1В.

Схема: http://s017.radikal....f9ffcc98ee3.png



Думал, а! сейчас за 15 мин. набросаю, изготовлю и всё будет пучком, ан нет, мироздание выразилось примерно так: есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. У меня не очень большой опыт в электронике, поэтому предпочел пропустить схемы с компараторами, операционниками и тем более АЦП. Остановился на дифференциальном каскаде. Мыслил так, когда напряжение база-эмитер первого транзистора превышает напряжение база-эмитер второго транзистора, то на эмиттерном резисторе каскада будет высокое напряжение, которое запрёт второй транзистор. А когда напряжение база-эмитер первого транзистора опустится наже напряжения база-эмитер второго транзистора, то на эмиттерном резисторе будет низкое напряжение, что создаст условия для открытия второго транзистора и закрытия первого. Виделось, что процесс протекает лавинообразно. Однако на графике можно увидеть практически линейную зависимость в окрестности нулевого дифференциала (напряжения 1В) между транзисторами. Причём, нет даже намёка на ступеньку, и график очень напоминает обычный график усилительного каскада на транзисторе со средней точкой в нулевом дифференциале. Много крутил схему, менял номиналы резисторов, ставил третий транзистор в эмиттер каскада, меняется только масштаб и крутизна, ступеньку получить не удаётся.

Как быть, господа? Подскажите, пожалуйста, как получить более-менее чёткий сигнал о достижении напряжения заданного уровня, желательно, ограничиться самыми простыми деталями.



Заранее благодарен.
Раздел: Песочница или Вопрос-Ответ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Не Корректно Работает Дифференциальный Каскад В Схеме Разряжающего Устройства все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930