Усилитель мощности с тюнером и преселектором

19-12-2013, 13:11 От: admin Посмотрели: 1773
Усилитель мощности с тюнером и преселектором
Николай ГУСЕВ (UA1ANP), г. Санкт-Петербург
Нередко по причине ограниченных возможностей встроенных антенных тюнеров импортных трансиверов радиолюбители в дополнение к ним изготавливают внешние ламповые усилители мощности, которые не только повышают энергетику радиостанции, но и позволяют согласовать выход трансивера практически с любой антенной с помощью выходного П-контура[1,2].
Согласование антенны с усилителем мощности является обязательным условием для эффективной работы последнего. Но почему-то многие забывают, что и для входных цепей приемника это является также необходимым условием, так как при подключении несогласованной случайной антенны к трансиверу прием любительских станций может быть затруднен или вообще невозможен по причине перегрузки входа мощными сигналами служебных и радиовещательных станций, И чтобы приемник трансивера работал без перегрузок,
принимаемый сигнал радиолюбительской радиостанции необходимо "очистить" еще до его подачи на вход трансивера, а входное сопротивление антенны привести к значению 50 Ом. Для этих целей применяют преселекторы и тюнеры.
Как правило, радиолюбители, использующие в своей работе усилитель
мощности, вообще игнорируют требования, описанные выше, и при переводе трансивера с передачи на прием подключают к его входу несогласованную антенну, используя так называемый режим "обхода".
В предлагаемой конструкции входные и выходные селективные цепи усилителя обеспечивают необходимое согласование как при передаче, так и при приеме сигнала. Проведя длительный поиск, автор не обнаружил аналогичное предлагаемому схемное решение ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Усилитель, схема которого представлена на рис. 1, обеспечивает работу с несимметричными антеннами с входным сопротивлением от 10 до 1500 Ом.
 


 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Усилитель мощности с тюнером и преселектором все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930