История радиолюбителя, сироты из детского дома.

27-05-2013, 14:33 От: admin Посмотрели: 697
   Это правдивая история о мальчишке, которого бросили родители, и после долгих испытаний в больницах и детдомах он попал в школу–интернат. Это реальная история о ребенке, который, как и многие другие бездомные, брошенные дети, был отлучен от дома. Дети, попавшие в такие спец. учреждения, как детские дома, интернаты, уже в раннем возрасте переживают потерю родителей. Испытав все невзгоды улицы, они долго не могут смириться с порядками и новыми правилами в школе. После подвалов, грязных лифтов и свалок ребенка пытаются научить заправлять постель, заставляют умываться и стирать, обучают и всячески стараются донести правду жизни. Но обычно такие дети очень напоминают ёжиков, которые ко всему, что им давали, чему обучали, относились с недоверием и опаской.

Юра Буланов был именно таким ёжиком, который вечно ходил по школе грязным, курил уже в десятилетнем возрасте, и никак не мог смириться с порядками в интернате и потерей родителей. Его засаленные штаны, полные радиодеталей, и доброжелательная улыбка до сих пор стоят у меня перед глазами. Каждый ребенок искал увлечения в учебе, спортивных секциях и различных кружках. Юра тоже записался в радиокружок, а мы, еще по-детски, не понимали, зачем же ему радио. Только спустя годы стало ясно, почему изначально он выбрал именно этот кружок! Он надевал наушники и, сидя перед большим транзистором, часто набирал, пользуясь азбукой Морзе, какую-то замысловатую комбинацию, не слыша сверстников и воспитателей, уходя от жизни интерната в свой особый мир.

Небольшая серая комната для радиолюбителей, напоминавшая мне военные базы для шифрования из старых фильмов, вмещала около 20 детей. Здесь с нами всегда был Виктор Борисович, один из немногих преподавателей, которого любили все без исключения мальчишки в интернате и поэтому хотели ходить в его кружок. Но попадали к нему только те, кто хорошо учился, или просто одаренные дети. Юра был талантливым и всегда с фанатизмом относился ко всему, что касалось кружка радиолюбителей. Он знал азбуку Морзе и лучше всех понимал, как устроено радио. Перед занятиями в секции Юра всегда смотрел в окно, рисуя слезными глазами картину входящих в ворота интерната родителей, которые шли забрать своих детей.

Сироты просыпаются и засыпают в детдомах с этими мыслями, но родители так и не приходят за ними. Думаю, если бы перед тем, как оставить ребёнка в роддоме, матери знали, через что придется пройти этому малышу, то брошенных детей было бы гораздо меньше, но это не факт… А ребёнок, в силу своего возраста, не понимал сути происходящего, и всё надеялся, что мама заберёт его навсегда, все верил, что его родители- самые лучшие на Земле. Тепло, которое брошенные дети помнят еще до интерната, убивает их и уничтожает изнутри, зарождая в детских сердцах злобу на окружающих. Ведь этим обездоленным кажется, что именно работники интерната лишают их общения с родителями.

Так и Юра Буланов, просиживая часами у окна, искал способы борьбы с воспитателями, которые несли ему только добро, с обществом, виновным в его одиночестве, с милицией, которая нашла его в заброшенном доме, умирающего от голода и холода, и привезла в интернат. Он ненавидел все, что касалось системы детдома, надеясь, что за ним приедут и заберут домой. А дома - не просыхающая от алкоголя мать, вечные пьянки, ссоры и грязь.

Однажды, в самый обыкновенный день Юра сидел в радиокружке у своего стола и кропотливо что-то паял. Виктор Борисович обратился к нему и сказал, что пришла его очередь выходить в эфир. Юра встал, молча подошел к радиоаппарату и начал вслух называть незабываемую комбинацию нашего позывного от школы- интерната- «Роман Борис 4 Иван Игрек Галина». Он был лучшим в секции и, когда он начал говорить в рубку передатчика, сразу становилось понятно: Юра определенно хочет выйти в эфир. Около двух минут он не мог ни с кем связаться. Обычно, если кто-то и выходил в эфир, то само общение было скучным, неинтересным и очень коротким. А этот настойчивый ребенок продолжал монотонно повторять в рубку позывной. Через несколько минут в эфир вышел мужчина. Нашу волну он поймал на далёком севере. Из ребят никто этому не удивился, ведь такие разговоры в эфире мы слышали каждый день. Мужчина спросил: «Как тебя зовут?». Наш друг ответил: «Юра». Затем незнакомец спросил его фамилию. «Буланов»,- ответил парень. В ответ мы услышали: «Я тоже Буланов»… Все в комнате привстали от услышанного и посмотрели на Юрку, у которого уже слезились глаза. Мужчина начал расспрашивать мальчика, откуда он и почему оказался в интернате. Слово за словом, от вопроса к вопросу все в радио-комнате понимали, что Юра нашел отца! Стояла полная тишина, а я увидел, как наш преподаватель, Виктор Борисович, чуть дыша, смотрел на Юрку. «Сынок, я приеду и заберу тебя к себе, я приеду и заберу тебя домой навсегда!», - раздавался голос в рубке. А в ответ- не крик, а тихое слово- «Папа».

Эфир прекратился, все звуки смолкли. Никто из присутствующих не решался сказать и слова. Я почувствовал как, что-то теплое накатывается на мои глаза. Это были слёзы радости за друга. За тех, кто жил надеждой. За всех, кто не потерял веру.

Все ребята не могли сдержать слёз и эмоций. Я быстро вышел из радио-комнаты, чтобы другие ребята не видели моих слёз. Невозможно было поверить в то, что случилось, в то, что я слышал и видел. Уже через 2 месяца отец Юры приехал и забрал своего сына из интерната.

А секция радиолюбителей стала такой популярной, что ребята не давали Виктору Борисовичу прохода с просьбами принять их в клуб. Этой секции уже давно нет в интернате, но окна, из которых дети всё смотрели и ждали своих родителей, стоят, и по сей день, отражая проблему нашего общества - СИРОТСТВА.

Автор: Ферима Руслан. Донецкая областная общественная организация «Дети Детдомов»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления История радиолюбителя, сироты из детского дома. все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930