Реле Стеклоочистителя На Pic12F675 Для Ваз 2107 С Расширенным Функционалом

25-04-2013, 12:31 От: admin Посмотрели: 983
Всем привет.

Предлагаю работающий вариант схемы и программы для pic12f675 заменителя штатного реле стеклоочистителя автомобиля ВАЗ 2107. Идея, схема и программа для НИВЫ взяты с сайта, но т.к. решил кое-что подправить и использовать PIC(которые есть в наличии) вместо предлагаемого AVR, то взялся за переделку для ВАЗ 2107.

Штатная схема подключения на моей машине такая -

dvornik-vaz2107.jpg


Омыватель, в отличии от НИВЫ(включается плюсом), включается минусом через подрулевой переключатель. Поэтому, вход процессора пришлось подтянуть к +5В и через диод пустить на клемму подрулевого переключателя, которая замыкается на массу при его включении и оставил стабилитрон на массу. Ну и соответственно подправил алгоритм в программе. Получилась такая схема() -

dvornik675-2.JPG




Транзисторы брал Q1- КТ815Г, Q2 КТ361Г.  Реле от убитого бесперебойника для компьютера на 10А. Светодиод можно не ставить.



Все собрано на печатной плате, которая несколько раз дорабатывалась отрезанием дорожек и навесным монтажем. Поэтому в архиве макет платы доработанный, но не проверенный на машине. Надеюсь, что все Ок. Плата подключается в разрыв большого(6-контактного) и малого(двухконтактного для омывателя) разъема в кожухе рулевой колонки и один провод питания схемы выведен на замок зажигания, чтоб схема не работала при выключенном двигателе. Для этого были куплены мама с папой аналогичных разъемов на автобазаре по 10грн. за пару и разъединитель для питания схемы от замка зажигания, чтоб можно было безболезненно все демонтировать в случае чего. Омыватель и непрерывный режим подключены напрямую, поэтому работают в штатном режиме даже без включенного замка зажигания. Программируемый прерывистый режим работает только при включенном замке зажигания.

Алгоритм работы следующий:

-при включении омывателя примерно через секунду включаются дворники и делают три взмаха, затем задержка 2 секунды и один взмах(убираем стекающую воду).

- при включении прерывистого режима дворники срабатывают раз в три секунды. Для увеличения времени, нужно выключить переключатель , выждать нужное время и включить, время запомнится и дворник будет срабатывать с новым интервалом времени. Уменьшение времени срабатывания можно выполнить, либо выключением и повторным включением через нужное время, либо включением постоянного  режима на интервал до 1 сек и возвращением обратно через необходимое время после парковки дворника в прерывистом режиме. Нпример, если мы выставили 10 сек, а хотим 2 сек, то чтоб уменьшить время срабатывания, можно, либо выключить дворник, выждать 2 сек и включить, либо после парковки дворника выждать 2 с переключиться в постоянный режим и вернуться в прерывистый режим. Если включить постоянный режим на время большее чем 1 с, то пауза для прерывистого режима не меняется. И если с постоянного режима выключить дворники, то пауза, тоже, останется прежней. При выключении дворников с прерывистого режима пауза отсчитывается заново и при достижении 70 сек. сбрасывается в установки по умолчанию - 3 сек.





В архиве Прикрепленный файл
 dvornik675.zip   363,38 Кб
  12 раз скачано прилагаю исходники на Mikro C 6.2.1.0, схему и модель в протеусе, макет печатной платы под spl 5.1(на машине не проверен).

Если есть у кого-то замечания по схеме, прошу написать. Может придется доработать. (У меня пока все работает)

На все вопросы отвечу, что надо подправлю.



PS: Кто будет собирать, делает это на свой страх и риск. Реле Стеклоочистителя На Pic12F675 Для Ваз 2107 С Расширенным Функционалом
Раздел: Дополнительное оборудование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Реле Стеклоочистителя На Pic12F675 Для Ваз 2107 С Расширенным Функционалом все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Популярные новости
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930